Nuevo formato y con más clubes: La emoción de la Liga de Ascenso está de regreso

La Prensa

San Pedro Sula, HondurasA casi un año de que se detuviera el fútbol en la Liga de Ascenso por la pandemia del coronavirus, hoy regresa con el inicio del campeonato Clausura.

En este torneo participarán 30 equipos, que aspiran a un solo objetivo, ascender a la máxima categoría.

El Atlético Santa Cruz fue desafiliado y no podrá participar.

Ver: Destacaron en primera y ahora jugarán en la segunda divisiónEl Ascenso se jugará con un formato nuevo, tipo Copa del Mundo, de siete grupos, en total 30 equipos.

Solo el grupo E tendrá seis clubes, los demás serán de cuatro.

Los mejores dos de cada sector avanzarán y los dos mejores terceros también accederán a la ronda de los octavos de final, según expresaron desde el seno de la entidad.

«Nosotros hemos tratado de llevar una planificación y ya estamos entrando en la parte competitiva.

El objetivo es llegar lo más lejos posible, queremos ser protagonista en el torneo», declaró Elvin López, DT del club Boca Júnior de Tocoa.

Y añadió: «Queremos un equipo que tenga la tendencia de la pelota pero que sea vertical y con mucha velocidad por los costados.

Sería lindo tener en Tocoa a dos equipos en el máximo circuito y para eso estamos apuntando».

Boca Júnior de Tocoa espera ser protagonista en la Liga de Ascenso bajo el mando del experimentado entrenador Elvin López.

Atlético PinaresEl último campeón fue Atlético Pinares, que saldrá a revalidar el título para asegurar el cupo a primera.

El balón comenzará a rodar con el duelo entre Santa Rosa y el Tela FC.

El Atlético Pinares debutará en casa recibiendo al Deportes Savio (3:30 pm).

En Tocoa, el Boca Juniors le hará los honores al Social Sol de Olanchito.

Otro duelo atractivo será el enfrentamiento entre el Atlético Choloma y el Parrillas One (4:00 pm).

Así se jugará la primera jornadaGrupo A3:00 PM Santa Rosa vs.

Tela FC3:30 pm Bucanero vs.

VictoriaGrupo B3:00 PM Boca Juniors vs.

Social Sol3:00 PM Sabá FC VS.

YORO FCGrupo C4:00 PM R.

Juventud VS.

Azacualpa FC3:45 PM A.

Esperanzano vs San JuanGrupo D3:00 PM C.

A.

Pinares vs Deportes Savio3:00 PM Lepaera FC vs.

Olimpia OccidentalGrupo E3:00 PM Lone FC vs Villanueva4:00 PM ATL.

Choloma vs Parillas One6:00 PM A.

Independiente vs BrasiliaGrupo F3:00 PM Juticalpa vs.

Gimnástico3:00 PM Olancho FC VS.

Estrella RojaGrupo G2:00 PM Cedritos FC.

vs Génesis Huracán3:00 PM C.

D Broncos vs C.

D Iinter

Compruebe también

Escándalo: La UEFA amenaza con excluir a los clubes participantes en una Superliga Europea

Zúrich, SuizaLa UEFA excluirá a los clubes participantes en una «Superliga» privada, reafirmó este domingo …

Leicester City venció al Southampton y jugará la final de FA Cup

Londres, InglaterraEl Leicester City se clasificó para la final de la FA Cup, en la …

Déjanos tu comentario